Оренбургский
государственный
университет

 

ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ОТДЕЛ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПЛАТФОРМ

Главная
страница
 
О нашем
отделе
 
Методическая
деятельность
 
Компьютерное
тестирование
 
Электронное
обучение
 
Фонд тестовых
заданий
 
Программное
обеспечение
 

 

 

 

 

 

 

 

    

Полезные ссылки

Опыт преподавателей ОГУ

ФПК

Конкурс ЭОР

Конкурс 2021

Конкурс 2019

Конкурс 2017

Конкурс 2015

Конкурс 2013

Конкурс 2011

Конкурс 2009

Конкурс 2007

Конкурс 2005

Конкурс 2003

Антиплагиат.ВУЗ

Конкурс ЭОР 2021

 

Приказ №128 от 21 февраля 2022 года «Об итогах конкурса электронных образовательных ресурсов».

В соответствии с приказом от 29.12.2021 № 1046 в Оренбургском государственном университете проведен конкурс электронных образовательных ресурсов. Этим же приказом утвержден Регламент организации и проведения конкурса электронных образовательных ресурсов (ЭОР).

На конкурс было представлено 130 заявок. Количество ЭОР по номинациям:

  1. «Лучший электронный курс лекций по инженерному и естественнонаучному направлениям» — 12;
  2. «Лучший электронный курс лекций по гуманитарному и экономическому направлениям» — 22;
  3. «Лучший электронный учебный курс в системе Moodle по образовательным программам высшего образования по инженерному и естественнонаучному направлениям» Подгруппа 1» — 28;
  4. «Лучший электронный учебный курс в системе Moodle по образовательным программам высшего образования по гуманитарному и экономическому направлениям» — 47;
  5. «Лучший электронный курс в формате MOOC» — 9;
  6. «Лучший электронный учебный курс в системе Moodle по программам дополнительного профессионального образования» — 12;

Итоги конкурса

Победители в номинации «Лучший электронный курс лекций по инженерному и естественнонаучному направлениям»:

  • первое место — электронный курс лекций «Теория механизмов и машин (15.03.02, 1 часть)».
    Автор: Клещарева Г.А., канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры механики материалов, конструкций и машин.
  • второе место — электронный курс лекций «Элементы графической статики».
    Автор: Дырдина Е.В., канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры механики материалов, конструкций и машин.
  • третье место — электронный курс лекций по дисциплине «Методы принятия решений и оптимизации систем автоматического управления. Часть 1».
    Авторы:
    Черноусова А.М., канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры систем автоматизации производства, руководитель авторского коллектива;
    Овечкин М.В., канд. техн. наук, доцент кафедры систем автоматизации производства;
    Сердюк А.И., доктор техн. наук, профессор, профессор кафедры систем автоматизации производства.

Победители в номинации «Лучший электронный курс лекций по гуманитарному и экономическому направлениям»:

  • первое место — электронный курс лекций «Организационное поведение».
    Автор: Прытков Р.М., старший преподаватель кафедры управления персоналом, сервиса и туризма.
  • второе место — электронный курс лекций «Экономика организации».
  • Авторы:
    Самсонова М.В., канд. экон. наук, и.о. заведующего кафедрой экономического управления организацией, руководитель авторского коллектива;
    Цыганова И.Ю., канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры экономического управления организацией;
    Федорищева О.В., канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры экономического управления организацией.
  • третье место — электронный курс лекций «Экономическая теория».
    Авторы:
    Иневатова О.А., канд. экон. наук, доцент кафедры экономической теории, региональной и отраслевой экономики, руководитель авторского коллектива;
    Спешилова Н.В., доктор экон. наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории, региональной и отраслевой экономики.

Победители в номинации «Лучший электронный учебный курс в системе Moodle по образовательным программам высшего образования по инженерному и естественнонаучному направлениям»:

  • первое место — электронный учебный курс в системе Moodle «Теория механизмов и машин».
    Автор: Клещарева Г.А., канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры механики материалов, конструкций и машин.
  • второе место — электронный учебный курс в системе Moodle «Методы и средства измерений и контроля».
    Автор: Вольнов А.С., канд. техн. наук, доцент кафедры метрологии, стандартизации и сертификации.
  • третье место — электронный учебный курс в системе Moodle «Теоретическая механика для бакалавров».
    Автор: Кудина Л.И., канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры механики материалов, конструкций и машин.

Победители в номинации «Лучший электронный учебный курс в системе Moodle по образовательным программам высшего образования по гуманитарному и экономическому направлениям»:

  • первое место — электронный учебный курс в системе Moodle по дисциплине «Экономика фирмы и основы бизнеса».
    Автор: Спешилова Н.В., доктор экон. наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории, региональной и отраслевой экономики.
  • второе место — электронный учебный курс в системе Moodle по дисциплине «Право социального обеспечения (40.03.01 очн.)».
    Автор: Рузаева Е.М., канд. юр. наук, доцент, доцент кафедры гражданского права и процесса.
  • второе место — электронный учебный курс в системе Moodle по дисциплине «Экологический туризм».
    Авторы:
    Филимонова И.Ю., канд. географ. наук, доцент, заведующий кафедрой географии и регионоведения, руководитель авторского коллектива;
    Прытков Р.М., старший преподаватель кафедры управления персоналом, сервиса и туризма.
  • третье место — электронный учебный курс в системе Moodle «Административное право».
    Авторы:
    Летута Т.В., канд. юр. наук, доцент, заведующий кафедрой административного и финансового права, руководитель авторского коллектива;
    Костенко О.Ю., преподаватель кафедры организации судебной и прокурорско-следственной деятельности.
  • третье место — электронный учебный курс в системе Moodle «ОФК (Элективные дисциплины по физической культуре и спорту)».
    Авторы:
    Удовиченко Е.В., старший преподаватель кафедры физического воспитания, руководитель авторского коллектива;
    Горбань И.Г., старший преподаватель кафедры физического воспитания;
    Гребенникова В.А., старший преподаватель кафедры физического воспитания;
    Малютина М.В., канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры физического воспитания.

Победители в номинации «Лучший электронный курс в формате MOOC»:

  • первое место — электронный курс в формате MOOC «Философия. Часть 1: История философии».
    Авторы:
    Завьялова Г.И., канд. философ. наук, доцент, доцент кафедры философии, культурологии и социологии, руководитель авторского коллектива;
    Южанинова Е.Р., доктор пед. наук, доцент, профессор кафедры философии, культурологии и социологии.
  • второе место — электронный курс в формате MOOC «Безопасность жизнедеятельности. Теоретические основы».
    Авторы:
    Байтелова А.И., канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, руководитель авторского коллектива;
    Быкова Л.А., канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности;
    Солопова В.А., канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности.
  • третье место — электронный курс в формате MOOC «Русский язык и культура речи. Часть 1: Коммуникативный и нормативный аспекты культуры речи».
    Авторы:
    Борисова И.М., канд. фил. наук, доцент, доцент кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка, руководитель авторского коллектива;
    Горовая И.Г., канд. филол. наук, доцент, доцент кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка;
    Егорова Н.В., канд. филол. наук, доцент кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка
    Щипанова Ю.В., канд. филол. наук, доцент кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка.
  • поощрительная премия — электронный курс в формате MOOC «Физическая культура».
    Авторы:
    Холодова Г.Б., канд. пед. наук, доцент кафедры физического воспитания, руководитель авторского коллектива;
    Гилазиева С.Р., канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры физического воспитания;
    Глазина Т.А., канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры физического воспитания.

Победители в номинации «Лучший электронный учебный курс в системе Moodle по программам дополнительного профессионального образования»:

  • первое место — электронный учебный курс в системе Moodle «Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации “Основы информационной безопасности для пользователей”».
    Авторы:
    Рычкова А.А., канд. пед. наук, доцент кафедры вычислительной техники и защиты информации, руководитель авторского коллектива;
    Бурькова Е.В., канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры вычислительной техники и защиты информации.
  • второе место — электронный учебный курс в системе Moodle «Инженерные расчеты в программном комплексе ЛИРА».
    Авторы:
    Фролова О.А., канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры механики материалов, конструкций и машин, руководитель авторского коллектива;
    Гаврилов А.А., канд. техн. наук, доцент кафедры механики материалов, конструкций и машин.
  • третье место — электронный учебный курс в системе Moodle «Обеспечение экологической безопасности при работе в области обращения с опасными отходами».
    Авторы:
    Глуховская М.Ю., канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой экологии и природопользования, руководитель авторского коллектива;
    Степанова И.А., канд. биологических наук, доцент кафедры экологии и природопользования.

Номинации

I место

II место

III место

Поощрение

«Лучший электронный курс лекций по инженерному и естественнонаучному направлениям»

АКИ

АКИ

АКИ

 

«Лучший электронный курс лекций по гуманитарному и экономическому направлениям»

ИМ

ФЭФ

ФЭФ

 

«Лучший электронный учебный курс в системе Moodle по образовательным программам высшего образования по инженерному и естественнонаучному направлениям»

АКИ

ТФ

АКИ

 

«Лучший электронный учебный курс в системе Moodle по образовательным программам высшего образования по гуманитарному и экономическому направлениям»

ФЭФ

ЮФ

ИНоЗем+ИСГИМ

ЮФ

ФПБИ

 

«Лучший электронный курс в формате MOOC»

ИСГИМ

ИноЗем

ФФ

ФПБИ

«Лучший электронный учебный курс в системе Moodle по программам дополнительного профессионального образования»

ФМИТ

АКИ

ИноЗем

 

Объявлена благодарность за активное участие в конкурсе электронных образовательных ресурсов:

  • Агарковой О.А., канд. филол. наук, доценту, доценту кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка;
  • Акимову С.С., старшему преподавателю кафедры управления и информатики в техн. системах;
  • Алешиной Е.С., канд. биол. наук, доценту, доценту кафедры биохимии и микробиологии;
  • Анпилоговой Л.В., канд. пед. наук, доценту, доценту кафедры журналистики;
  • Ахмедьяновой Г.Ф., канд. пед. наук, доценту, доценту кафедры управления и информатики в техн. системах;
  • Балтиной А.М., доктору экон. наук, профессору, заведующему кафедрой финансов;
  • Бегуновой С.В., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры финансов;
  • Белоновской И.Д., доктору пед. наук, профессору, профессору кафедры технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов;
  • Береговой И.Б., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры маркетинга и торгового дела;
  • Бобровой В.В., доктору экон. наук, доценту, заведующему кафедрой таможенного дела;
  • Болдыревой Т.А., канд. психол. наук, доценту кафедры общей психологии и психологии личности;
  • Борисюку Н.К., доктору экон. наук, профессору, профессору кафедры менеджмента;
  • Валиуллину К.Р., канд. техн. наук, доценту кафедры электро- и теплоэнергетики;
  • Ваншиной Е.А., канд. пед. наук, доценту, доценту кафедры начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики;
  • Ваншину В.В., канд. с.-х. наук, доценту, доценту кафедры технологии пищевых производств;
  • Влацкой И.В., канд. техн. наук, доценту, заведующему кафедрой компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем;
  • Гадаевой Э.К., старшему преподавателю кафедры радиофизики и электроники;
  • Галяниной Н.П., старшему преподавателю кафедры геологии, геодезии и кадастра;
  • Гараевой Е.А., канд. пед. наук, доценту кафедры общей и профессиональной педагогики;
  • Глотовой М.И., канд. пед. наук, доценту, доценту кафедры информатики;
  • Головиной Е.В., канд. филол. наук, доценту, доценту кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка;
  • Григорьевой Е.А., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры финансов;
  • Гулениной С.В., канд. психол. наук, доценту, доценту кафедры управления персоналом, сервиса и туризма;
  • Гунькову В.В., канд. физ.-мат. наук, доценту кафедры физики и методики преподавания физики;
  • Давыдовой О.К., канд. биол. наук, доценту, доценту кафедры биохимии и микробиологии;
  • Дегтяревой Н.А., канд. ист. наук, доценту кафедры истории;
  • Демченко Л.В., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры менеджмента;
  • Джукашеву К.Р., канд. физ.-мат. наук, старшему преподавателю кафедры компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем;
  • Донецковой О.Ю., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры банковского дела и страхования;
  • Дроздовой Е.А., канд. биол. наук, доценту, доценту кафедры биохимии и микробиологии;
  • Дудорову В.Б., доценту кафедры управления и информатики в техн. системах;
  • Жайбалиевой Л.Т., канд. ист. наук, доценту кафедры истории;
  • Жантлисовой Е.А., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры менеджмента;
  • Журкиной О.В., канд. юр. наук, доценту, заведующему кафедрой организации судебной и прокурорско-следственной деятельности;
  • Зубовой Л.В., доктору психол. наук, профессору, заведующему кафедрой общей психологии и психологии личности;
  • Ивановой В.М., канд. пед. наук, доценту, доценту кафедры общей и профессиональной педагогики;
  • Калиевой О.М., доктору экон. наук, доценту, заведующему кафедрой маркетинга и торгового дела;
  • Кирпичниковой А.В., преподавателю кафедры теории государства и права и конституционного права;
  • Кирхмеер Л.В., старшему преподавателю кафедры менеджмента;
  • Кобзевой Н.И., канд. пед. наук, доценту кафедры социальной психологии;
  • Козловской Т.Н., канд. пед. наук, доценту, доценту кафедры общей психологии и психологии личности;
  • Комаровой Е.И., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры управления персоналом, сервиса и туризма;
  • Коноплянниковой Т.В., канд. пед. наук, доценту, доценту гражданского права и процесса;
  • Корабейниковой О.А., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры менеджмента;
  • Корабейникову И.Н., канд. экон. наук, доценту, заведующему кафедрой менеджмента;
  • Коробейниковой А.А., канд. филол. наук, доценту, доценту кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка;
  • Косых Д.А., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры метрологии, стандартизации и сертификации;
  • Кулантаевой И.А., канд. пед. наук, доценту кафедры информатики;
  • Куприянову А.В., канд. с.-х. наук, доценту, доценту кафедры метрологии, стандартизации и сертификации;
  • Курмановой А.Х., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита;
  • Куценко Е.И., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры управления персоналом, сервиса и туризма;
  • Кучеренко М.А., канд. пед. наук, доценту кафедры физики и методики преподавания физики;
  • Лавренко Е.А., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры государственного и муниципального управления;
  • Лужновой Н.В., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры маркетинга и торгового дела;
  • Мантровой М.С., канд. экон. наук, доценту кафедры маркетинга и торгового дела;
  • Марусичу К.В., канд. техн. наук, доценту, доценту кафедры технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов;
  • Минеевой М.В., канд. фил. наук, доценту кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка;
  • Морковиной Э.Ф., канд. пед. наук, доценту, доценту кафедры геометрии и компьютерных наук;
  • Мошурову Н.П., доценту кафедры компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем;
  • Мурзахановой Э.И., старшему преподавателю кафедры информатики;
  • Мучкаевой Е.А., старшему преподавателю кафедры информатики;
  • Наточему В.В., канд. полит. наук, доцент, доценту кафедры истории;
  • Никулиной Ю.Н., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры управления персоналом, сервиса и туризма;
  • Осияновой А.В., канд. пед. наук, доценту кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка;
  • Осияновой О.М., доктору пед. наук, доценту, профессору кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка;
  • Павловой А.В., канд. филол. наук, доценту, заведующему кафедрой английской филологии и методики преподавания английского языка;
  • Падееву А.С., канд. техн. наук, доценту, доценту кафедры автоматизированного электропривода, электромеханики и электротехники;
  • Парфёнову Д.И., канд. техн. наук, доценту кафедры прикладной математики;
  • Пахновской Н.М., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры финансов;
  • Пахомовой С.В., старшему преподавателю кафедры физического воспитания;
  • Пивоваровой Н.В., канд. экон. наук, доценту кафедры финансов;
  • Пищухиной Т.А., канд. техн. наук, доценту, доценту кафедры управления и информатики в техн. системах;
  • Пищухину А.М., доктору техн. наук, профессору, профессору кафедры управления и информатики в техн. системах;
  • Пономаревой Г.А., канд. геол.-минер. наук, доценту, доценту кафедры геологии, геодезии и кадастра;
  • Резник И.А., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры банковского дела и страхования;
  • Рожковой Ю.В., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры таможенного дела;
  • Рябову С.В., преподавателю кафедры дизайна;
  • Ряполовой Е.И., канд. пед. наук, доценту, доценту кафедры компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем;
  • Сальниковой Е.В., доктору биол. наук, доценту, заведующему кафедрой химии;
  • Саморукову А.А., канд. пед. наук, доценту кафедры государственного и муниципального управления;
  • Сафонову Д.А., доктору ист. наук, профессору, профессору кафедры истории;
  • Свиридовой Л.А., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита;
  • Серяевой М.Г., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры финансов;
  • Симченко Н.Н., канд. пед. наук, доценту, доценту кафедры геометрии и компьютерных наук;
  • Сорокину В.А., старшему преподавателю кафедры автоматизированного электропривода, электромеханики и электротехники;
  • Сорокину В.В., канд. техн. наук, доценту кафедры технической эксплуатации и ремонта автомобилей;
  • Стеба Н.Д., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры финансов;
  • Тарасенко С.С., канд. техн. наук, доценту, доценту кафедры технологии пищевых производств;
  • Тарасовой О.П., канд. пед. наук, доценту, заведующему кафедрой дизайна;
  • Тереховой Г.В., канд. пед. наук, доценту, доценту кафедры иностранных языков;
  • Токаревой М.А., канд. техн. наук, доценту, заведующему кафедрой информатики;
  • Третьяк Л.Н., доктору техн. наук, доценту, заведующему кафедрой метрологии, стандартизации и сертификации;
  • Трипкошу В.А., канд. техн. наук, доценту, доценту кафедры управления и информатики в техн. системах;
  • Тугову В.В., канд. техн. наук, доценту, доценту кафедры управления и информатики в техн. системах;
  • Туйсиной Д.М., канд.у искусствоведения, доценту кафедры дизайна;
  • Турловой Е.В., канд. филол. наук, доценту, доценту кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка;
  • Федосеевой Ю.А., канд. экон. наук, доценту кафедры финансов;
  • Харьковой О.М., канд. экон. наук, доценту кафедры государственного и муниципального управления;
  • Хрущевой О.А., канд. филол. наук, доценту, доценту кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка;
  • Цветковой Е.В., старшему преподавателю кафедры физики и методики преподавания физики;
  • Цой В.В., старшему преподавателю кафедры дизайна;
  • Черновой А.Д., канд. техн. наук, доценту кафедры электро- и теплоэнергетики;
  • Четвериковой Н.А., канд. соц. наук, доценту кафедры управления персоналом, сервиса и туризма;
  • Шевриной Е.В., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры менеджмента;
  • Шумилиной Н.А., старшему преподавателю кафедры управления и информатики в техн. системах;
  • Шухману А.Е., канд. пед. наук, доценту, заведующему кафедрой геометрии и компьютерных наук;
  • Щербине В.Е., канд. филол. наук, доценту, доценту кафедры немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка;
  • Юсуповой О.В., старшему преподавателю кафедры информатики;
  • Ямансарину И.И., канд. техн. наук, доценту кафедры электропривода, электромеханики и электротехники.

Церемония награждения победителей университетского конкурса
электронных образовательных ресурсов

Мирошников С. А., исполняющий обязанности ректора ОГУ, д-р биол. наук, профессор, член-корреспондент РАН, эксперт РАН, председатель Совета ректоров высших учебных заведений Оренбургской области торжественно вручает дипломы лауреатам конкурса ЭОР:

Клещарева Г.А., канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры механики материалов, конструкций и машин Клещарева Г.А., канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры механики материалов, конструкций и машин

Фото на память

Призеры конкурса электронных образовательных ресурсов, разработки которых отмечены в номинациях:

«Лучший электронный курс лекций по инженерному и естественнонаучному направлениям»

«Лучший электронный курс лекций по гуманитарному и экономическому направлениям»

«Лучший электронный учебный курс в системе Moodle по образовательным программам высшего образования по инженерному и естественнонаучному направлениям»,
«Лучший электронный учебный курс в системе Moodle по образовательным программам высшего образования по гуманитарному и экономическому направлениям»

«Лучший электронный учебный курс в системе Moodle по программам дополнительного профессионального образования»

«Лучший электронный курс в формате MOOC»

Победители конкурса электронных образовательных ресурсов 2021 г.

  

© ЦИТ ОГУ, 2011 – 2022

Россия, 460018, г.Оренбург, пр.Победы, 13

Телефон: (3532) 37-53-91