Оренбургский
государственный
университет

 

ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Главная
страница
 
О нашем
отделе
 
Научная
деятельность
 
Методическая
деятельность
 
Компьютерное
обучение
 
Компьютерное
тестирование
 
Электронные
фонды
 
Программное
обеспечение
 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Конференции

Семинары

ФПК

Конкурс ЭОР

Конкурс 2017

Конкурс 2015

Конкурс 2013

Конкурс 2011

Конкурс 2009

Конкурс 2007

Конкурс 2005

Конкурс 2003

Конкурс электронных образовательных ресурсов 2013

 

В соответствии с приказом от 06.09.2013 года № 428 в Оренбургском государственном университете был объявлен конкурс электронных образовательных ресурсов (ЭОР).

На конкурс было представлено 113 заявок. Количество ЭОР, принимавших участие в конкурсе по номинациям:

  1. «Лучшее электронное учебное пособие» –15;
  2. «Лучший электронный курс лекций по инженерному и естественно научному направлениям» – 20;
  3. «Лучший электронный курс лекций по гуманитарному и экономическому направлениям» – 28;
  4. «Лучшая прикладная программа для расчета и моделирования» – 19;
  5. «Лучшая практико-ориентированная прикладная программа» –20;
  6. «Лучший электронный курс в системе обучения Moodle» – 11.  
     

Итоги конкурса

В номинации «Лучшее электронное учебное пособие»

  • Первое место – электронное гиперссылочное учебное пособие «Проектирование автоматизированного производства».

Авторы: Сердюк А.И., д-р техн. наук, Рахматуллин Р.Р., канд. техн. наук, Казаков А.О.

  • Второе место – мультимедийное учебное пособие «Методы расчета линейных электрических цепей постоянного тока».

Авторы: Семенова Н.Г., д-р пед. наук, Кокорев А.С.

  • Третье место – электронное гиперссылочное учебное пособие «Литература страны изучаемого языка (французский язык)».

Авторы: Переходько И.В., канд. пед. наук, Хаустова Е.В., канд. техн. наук.
 

В номинации «Лучший электронный курс лекций по инженерному и естественнонаучному направлениям»

  • Первое место – электронный курс лекций «Системы автоматизированного проектирования».

Авторы: Сергеев А.И., канд. техн. наук, Фокин А.В.

  • Второе место – электронный курс лекций «Тепловые деформации станков. Часть 1».

Автор: Поляков А.Н., д-р техн. наук.

  • Третье место – электронный курс лекций «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах».

Авторы: Черноусова А.М., канд. техн. наук, Сорокина В.С.

  • Поощрительная премия – цикл лекций по дисциплинам направления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура».

Автор: Мирошникова Е.П., д-р биол. наук.
 

В номинации «Лучший электронный курс лекций по гуманитарному и экономическому направлениям»

  • Первое место – «Интерактивный практикум по культуре речевого общения французского языка».

Авторы: Мосиенко Л.В., д-р пед. наук, Марушин А.А.

  • Второе место – цикл лекций по дисциплинам финансово-экономического профиля.

Автор: Пахновская Н.М., канд. экон. наук.

  • Третье место – электронный курс лекций «Мотивация трудовой деятельности».

Автор: Докашенко Л.В., канд. экон. наук.
 

В номинации «Лучшая прикладная программа для расчета и моделирования»

  • Первое место – прикладная программа «Клеточный автомат».

Авторы:  Цыганова И.А., канд. экон. наук, Григорьев И.В.

  • Второе место – прикладная программа «Эмулятор многопортового запоминающего устройства».

Авторы: Хасанов Р.И., канд. техн. наук, Косенкова Л.А.

  • Третье место – «Прикладная программа для автоматизированного размерного анализа технологических процессов».

Авторы: Сердюк А.И., д-р техн. наук, Черникова Н.Н.
 

В номинации «Лучшая практико-ориентированная прикладная программа»

  • Первое место – прикладная программа «Востребованность учебной литературы».

Авторы: Болдырев П.А., канд. техн. наук, Крылов И.Б., Веденеев П.В., Волкова Т.В., канд. техн. наук, Дусакаева С.Т.

  • Второе место – программный автоматизированный комплекс «Экспериментальный кинетический спектральный анализ».

Авторы: Федоров Д.С., Русинов А.П., канд. физ.-мат. наук.

  • Третье место – «Автоматизированная информационная система формирования компетентности в области сетевых информационных технологий студентов-программистов».

Авторы: Насейкина Л.Ф., канд. пед. наук, Расстрыгин А.Н., Бойчук А.И.
 

В номинации «Лучший электронный курс в системе обучения Moodle»

  • Первое место – электронный учебно-методический комплекс «Теория вероятностей и математическая статистика» в системе электронного обучения Moodle.

Автор: Руцкова И.Г.

  • Второе место – электронный курс в системе обучения Moodle по дисциплине «Философия».

Автор: Южанинова Е.Р., канд. филос. наук.

  • Третье место – «Электронные ресурсы в системе информационного обеспечения научной и образовательной деятельности университета».

Автор: Болдырев П.А., канд. техн. наук.
   
 

Номинации

I место

II место

III место

Поощрение

I

Лучшее электронное учебное пособие

АКИ

ЭЭФ

ФФ

 

II

Лучший электронный курс лекций по инженерному и естественнонаучному направлениям

АКИ

АКИ

АКИ

ФПБИ 

III

Лучший электронный курс лекций по гуманитарному и экономическому направлениям

ФФ

ФЭФ

ФЭУ

 

IV

Лучшая прикладная программа для расчета и моделирования

ФЭУ

ФИТ

АКИ

 

V

Лучшая практико-ориентированная прикладная программа

ЦИТ+НБ

ФизФ

ФИТ

 

VI

Лучший электронный курс в системе обучения Moodle

МФ

ФГСН

НБ

 

27 декабря 2013 года на заседании Ученого совета состоялось торжественное награждение победителей конкурса электронных образовательных ресурсов. 

Приказ № 625 от 19.12.2013 "Об итогах конкурса электронных образовательных ресурсов"

 

 

Церемония награждения победителей университетского конкурса

электронных образовательных ресурсов

 

Ковалевский В.В., ректор Оренбургского государственного университета, д-р экон.наук, профессор торжественно вручает дипломы лауреатам конкурса ЭОР:

Семеновой Н.Г., д-ру пед. наук, доценту, заведующему кафедрой теоретической и общей электротехники (приказ по итогам конкурса)

Переходько И.В., канд. пед. наук, доценту, доценту кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка (приказ по итогам конкурса)

Сергееву А.И., канд. техн. наук, доценту кафедры систем автоматизации производства (приказ по итогам конкурса)

Полякову А.Н., д-ру техн. наук, профессору, заведующему кафедрой технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов (приказ по итогам конкурса)

Черноусовой А.М., канд. техн. наук, доценту, профессору кафедры систем автоматизации производства (приказ по итогам конкурса)

Мирошниковой Е.П., д-ру биол. наук, профессору, профессору кафедры технологии переработки молока и мяса (приказ по итогам конкурса)

Мосиенко Л.В., д-ру пед. наук, доценту, доценту кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка (приказ по итогам конкурса)

Пахновской Н.М., канд. экон. наук, доценту кафедры корпоративных финансов и оценки собственности (приказ по итогам конкурса)

Докашенко Л.В., канд. экон. наук, доценту, доценту кафедры управления персоналом, сервиса и туризма (приказ по итогам конкурса)

Цыгановой И.А., канд. экон. наук, доценту кафедры прикладной информатики в экономике и управлении (приказ по итогам конкурса)

Хасанову Р.И., канд. техн. наук, преподавателю кафедры вычислительной техники и защиты информации(приказ по итогам конкурса)

Сердюку А.И., д-ру техн. наук, профессору, директору аэрокосмического института (приказ по итогам конкурса)

Русинову А.П., канд. физ.-мат. наук, доценту, доценту кафедры радиофизики и электроники (приказ по итогам конкурса)

Насейкиной Л.Ф., канд. пед. наук, доценту, доценту кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем (приказ по итогам конкурса)

Руцковой И.Г., старшему преподавателю кафедры прикладной математики (приказ по итогам конкурса)

 

Южаниновой Е.Р., канд. филос. наук, доценту кафедры философии (приказ по итогам конкурса)

Болдыреву П.А., канд. техн. наук, заместителю директора по автоматизации библиотечно-библиографических процессов научной библиотеки (приказ по итогам конкурса)


 

Фото на память

Призеры конкурса электронных образовательных ресурсов, разработки которых отмечены в номинациях:

«Лучший электронный курс лекций по инженерному и естественнонаучному направлениям» (на фото: Сергеев А.И., канд. техн. наук, доцент кафедры систем автоматизации производства, Черноусова А.М., канд. техн. наук, доцент, профессор кафедры систем автоматизации производства, Поляков А.Н., д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов)

«Лучший электронный курс в системе обучения Moodle» (на фото: Южанинова Е.Р., канд. филос. наук, доцент кафедры философии, Руцкова И.Г., старший преподаватель кафедры прикладной математики)

«Лучший электронный курс лекций по гуманитарному и экономическому направлениям» (на фото: Докашенко Л.В., канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры управления персоналом, сервиса и туризма, Мосиенко Л.В., д-р пед. наук, доцент, доцент кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка) и «Лучшее электронное учебное пособие» (на фото: Переходько И.В., канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка)

«Лучшая практико-ориентированная прикладная программа» (на фото: Насейкина Л.Ф., канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем, Русинов А.П., канд. физ.-мат. наук, доцент, доцент кафедры радиофизики и электроники), и «Лучшее электронное учебное пособие» (на фото: Семенова Н.Г., д-р пед. наук, доцент, заведующий кафедрой теоретической и общей электротехники).

«Лучшая прикладная программа для расчета и моделирования» (на фото: Цыганова И.А., канд. экон. наук, доцент кафедры прикладной информатики в экономике и управлении).

«Лучший электронный курс лекций по инженерному и естественнонаучному направлениям» (на фото: Мирошникова Е.П., д-р биол. наук, профессор, профессор кафедры технологии переработки молока и мяса).

Победители конкурса электронно-образовательных ресурсов 2013 г. На фотографии (слева направо): Черноусова А.М., Сергеев А.И., Пахновская Н.М., Южанинова Е.Р., Переходько И.В., Поляков А.Н., Мосиенко Л.В., Насейкина Л.Ф., Семенова Н.Г., Руцкова И.В., Цыганова И.А., Русинов А.П., Болдырев П.А., Мирошникова Е.П., Хасанов Р.И., Докашенко Л.В.

Приказ "О проведении конкурса электронных образовательных ресурсов"

Положение о конкурсе электронных образовательных ресурсов

По всем вопросам обращаться в УСИТО по тел.: (3532) 37-53-91.

 

 

  

© ЦИТ ОГУ, 2011-2017 г.

Россия, 460018, г.Оренбург, пр.Победы, 13

Телефон: (3532) 37-53-91